Войти в почту

Компания SpaceX вновь отложила запуск группировки спутников Starlink

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября. /ТАСС/. Американская компания SpaceX перенесла минимум на сутки запланированный на четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 15-й по счету группировкой из 60 микроспутников Starlink.

"Отменяем сегодняшний запуск Starlink, чтобы предоставить дополнительное время для успеха миссии", - сообщила в своем Twitter компания под руководством Илона Маска. Она пообещала уточнить время пуска позднее. Резервное временное окно открывается в пятницу в 18:53 мск.

Первая ступень носителя ранее использовалась при запусках спутника навигационной системы GPS третьего поколения (GPS III) в июне 2020 года и группировки микроспутников Starlink в сентябре того же года. Компания планирует вернуть отработавшую ступень, посадив ее на платформу в Атлантическом океане.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 млрд долларов.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink. 14-я партия спутников была запущена 18 октября.