Войти в почту

ИИ научился предсказывать смерть от COVID-19

Специалисты из Оксфорда и других британских университетов разработали алгоритм, способный предсказать смерть от COVID-19. Исследование было опубликовано в журнале BMJ.

ИИ научился предсказывать смерть от COVID-19
© РИА Новости

Алгоритм QCOVID использует доступную информацию о людях - их возраст, этническую принадлежность, наличие сопутствующих заболеваний и т. п., с помощью этих данных выявляя тех, кто подвержен наибольшему риску тяжелого течения COVID-19.

При разработке инструмента ученые использовали информацию о 6 млн пациентов британских больниц в возрасте 19-100 лет, в том числе и 4 384 больных COVID-19. Исследователи сопоставили данные о них (возраст, сопутствующие заболевания, ИМТ, этническая принадлежность), сроки госпитализации и риск смерти от COVID-19. Полученную модель они протестировали еще на 2 млн пациентов, среди которых было более 2000 больных COVID-19.

Исследователям удалось точно предсказать время до смерти более чем для 70% умерших пациентов с COVID-19. Ученые отмечают, что модель нацелена на прогнозирование риска - она не ставит своей целью объяснить, какие отдельные факторы на него влияют.

Авторы работы считают, что эта модель обладает потенциалом для поддержки политики в области общественного здравоохранения, от оценки и снижения рисков на рабочих местах до отбора добровольцев для клинических испытаний и расстановки приоритетов для вакцинации. Они также добавляют, что более полные данные о пациентах и течении болезни позволят делать более точные прогнозы.

Газета.Ru: главные новости