Войти в почту

"Роскосмос" назвал размер трещины на МКС

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" подтвердила РИА Новости информацию о трещине в модуле "Звезда" размером до 4 сантиметров, через которую уже год уходит воздух.

"Подтверждаем информацию, что размер трещины до 4 сантиметров. Станции и экипажу ничего не угрожает", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

Ранее сообщалось, что небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В середине октября космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем).

Как ранее рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, трещина имеет длину 2-4 сантиметра.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты НАСА Кристофер Кэссиди и Кэтлин Рубинс.