Войти в почту

"Если конец света наступит в 2020 году, это не будет виной Вселенной"

Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон рассказал, что к Земле стремительно приближается астероид 2018VP1. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

"Если конец света наступит в 2020 году, это не будет виной Вселенной"
© depositphotos.com
«Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, мчится к нам со скоростью более 25 000 миль в час [более 40 тысяч километров в час - прим.ред.]», - написал ученый.

По данным Тайсона, 2018VP1 может столкнуться с планетой 2 ноября, за день до выборов президента США. Тайсон подчеркнул, что астероид недостаточно большой, чтобы причинить вред землянам.

«Так что, если конец света наступит в 2020 году, это не будет виной Вселенной», - заключил астрофизик.

Как пишет «Российская газета», глава крымской лаборатории малых планет Солнечной системы Николай Киселев считает, что при «оптимальном» варианте 2018VP1 пройдет на расстоянии около 420 тысяч километров от Земли.

При негативном сценарии, вероятность которого 0,4 процента, астероид войдет в атмосферу планеты. Если это произойдет, многое будет зависеть от его физического состава и плотности, отметил Киселев. Он рассказал, что в 2013 году Челябинский метеорит, имевший диаметр в несколько километров, долетел до озера Чебаркуль, став 600-килограммовым осколком.

Как сообщал «Рамблер», астероид 2018VP1 был открыт в 2018 году. Его диаметр составляет два-четыре метра. Ученые считают потенциально опасными такие космические объекты, диаметр которых составляет более 140 метров.

Рамблер: главные новости