Войти в почту

На Южном Урале оценили развитие телекоммуникационной инфраструктуры в сельской глубинке

ТАСС, 19 октября. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов разобраться со случаями слабого использования возможностей созданной в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" инфраструктуры в ряде территорий. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

"В Челябинской области реализуется два крупных федеральных проекта по развитию телекоммуникационной инфраструктуры малых населенных пунктов, благодаря которым жители глубинки получают доступ к качественной мобильной связи и Интернету. Однако есть случаи, когда уже проложенные сети и установленное оборудование не используются местными администрациями или учреждениями", - сказано в сообщении. По словам и.о. министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василия Кокорюкина, в сентябре из 45 фельдшерско-акушерских пунктов, подключенных к сети в 2019 году, только 24 пользовались трафиком, из 52 сельских администраций не пользовались трафиком пять.

"Я прошу глав разобраться, почему это происходит. <…> Я не очень понимаю, как вообще сейчас можно работать без Интернета. <…> Мы это делаем, чтобы все органы власти, включая местное самоуправление, постоянно были в рабочем контакте", – подчеркнул Текслер.

По словам Кокорюкина, сельским администрациям и ФАПам необходимо иметь работоспособные компьютеры и, при необходимости, свои локальные сети. "В администрациях возможна установка wi-fi оборудования, которое готов предоставить исполнитель госконтракта. В сентябре поступили заявки от сельских администраций и пожарных частей, подключенных в текущем году, на 41 роутер. Прием заявок на роутеры продолжается", - отмечают в управлении.

Федеральный тренд

По словам куратора нацпроекта "Цифровая экономика", зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, задачу по предоставлению 95% госуслуг онлайн в России нельзя выполнить без комплексной перестройки и цифровизации всех процессов в ведомствах и на территориях. "Один из показателей национальных целей звучит как увеличение доли социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%, - с одной стороны он звучит просто, с другой стороны, он невероятно важен для эффективного госуправления. <...> Он дает возможность любому человеку в нашей стране получить услуги без хождения по органам власти, по МФЦ и так далее. Мы придем к тому, что в разы сократятся сроки предоставления услуг, снизится, самое главное, количество отказов по формальным признакам или когда люди не дожидаются ответов, или теряются их запросы. Но без комплексной перестройки и цифровизации всех процессов в ведомствах эту задачу, конечно, решить невозможно", - сказал вице-премьер на совещании президента России с членами правительства РФ в сентябре.

"Именно на региональных, муниципальных уровнях людям оказывают госуслуги. Я прошу вас дать поручение главам субъектов назначить заместителей руководителей буквально каждого регионального органа исполнительной власти, который будет ответственен за цифровую трансформацию", - обратился Чернышенко к Путину.

"Обязательно это сделаем, согласен с вами", - ответил глава государства.

О нацпроекте в регионе

В рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" и в соответствии с изменениями в Закон "О связи" в Челябинской области проводится обеспечение универсальными услугами связи и Интернетом с использованием средств коллективного доступа или точек доступа в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. В программу включено 258 населенных пунктов в 26 муниципальных районах и 6 городских округах, в них проживают около 90 тысяч человек. Больше всего точек доступа в Красноармейском, Сосновском, Кунашакском районах. Все они уже построены.

"По решению ПАО "Ростелеком" при наличии обращений от граждан на инфраструктуре устанавливаются базовые станции беспроводного широкополосного доступа, что обеспечивает подключение к Интернету конкретных домохозяйств на коммерческой основе. В настоящее время в 103 населенных пунктах проекта станции беспроводного доступа введены в эксплуатацию, это почти половина точек доступа. Подключено к Интернету более 1700 домохозяйств", - сказано в сообщении.

С использованием инфраструктуры УЦН подключено 13 школ и 9 детских дошкольных образовательных учреждений.

По федеральному проекту "Информационная инфраструктура" с 2019 по 2021 годы на Южном Урале предусмотрено подключение к широкополосному доступу к Интернету ряда социально значимых объектов. Всего в подключении нуждаются 1374 таких объекта, 45% из них должны быть подключены до конца 2021 года. По 324 объектам, не вошедшим в госконтракт, прорабатывается вопрос их подключения в рамках текущего контракта, остальные планируется обеспечить доступом к Интернету к концу 2021 года.

Федеральный проект предусматривает также развитие локальной телекоммуникационной инфраструктуры образовательных организаций. Модернизация инфраструктуры осуществляется в 219 общеобразовательных организациях Челябинской области, в полном объеме работы завершатся до 1 ноября, отмечают в управлении.

О нацпроекте

Нацпроект "Цифровая экономика" — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. С февраля 2020 года руководитель проекта – министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, куратор – вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Согласно материалам к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-23 годов, финансирование нацпроекта "Цифровая экономика" из федерального бюджета в 2021-23 годах составит около 552 млрд рублей. В 2021 году его финансирование запланировано в объеме 150,2 млрд рублей, в 2022 году - 211,1 млрд, в 2023 году - 190,7 млрд рублей.