Войти в почту

Китайский эксперт заявил о приобретенной живучести коронавируса

Китайский профессор госпиталя Хуашань при Фуданьском университете Чжан Вэньхун считает, что COVID-19 стал постоянным спутником человека.

В Китае заявили о приобретенной живучести коронавируса
© Прайм

Такое заявление он сделал на прошедшем в китайском городе Вэньчжоу научном семинаре, пишет ресурс "Синьцзинбао".

Он отмечает, что статистика заболевших (численность которых продолжает расти в том числе и в России) коронавирусом говорит о приобретенной достаточно сильной живучести нового вируса.

На основании этого можно сделать вывод, что новый COVID-19 стал постоянным спутником человечества. По его словам, люди должны учиться сосуществовать сэтой проблемой.

Чжан Вэньхун также отмечает, что по всему миру регистрируются случаи повторного заражения коронавирусом. Это, по его мнению, заставляет задуматься над проблемой: как долго держится иммунитет и антитела к COVID-19 у переболевшего. Правда, в настоящее время число повторных заражений невелико: поэтому нельзя провести необходимые исследования этого явления.

Он также прокомментировал ситуацию с возможными сроками начала вакцинации в Китае. По данным профессора, к концу текущего 2020 года можно ждать оформления всех необходимых документов для этого. Следующим этапом будет формирование графика прививок, а также начало процесса вакцинации людей из групп риска.

Ученый отметил, что в некоторых городах Поднебесной вакцинация некоторых групп населения уже началась. Чжан Вэньхун добавил, что в этих случаях государство действует, оглядываясь на необходимость максимально обезопасить самые уязвимые для COVID-19 группы китайцев. По его мнению, причин спешить с вакцинацией пока нет: основной массе населения страны, кто не собирается выезжать за границу, нет нужды торопиться с прививкой.