Войти в почту

Китайский и российский мусор повстречались на орбите

Столкновение даже с небольшим фрагментом отработанной техники, размер которой не превышает пары сантиметров, не сулит ничего хорошего ни действующим спутникам, ни даже МКС. Что и говорить о более крупных объектах, которые ещё совсем недавно

были

частью чего-то большего, приносили нам пользу.

Исследователи из LeoLabs сообщают, что утром 16 октября на орбите чудом разминулись два обломка. Они пролетели на расстоянии 25 километров друг от друга, но всё-таки не столкнулись.

Учёные добавили, что опасное сближение произошло на высоте около 990 километров над Землёй, а затем ошмётки, образовавшиеся в результате столкновения ещё долгое время оставались бы на орбите, став реальной угрозой для действующих спутников и зондов.

Героями публикации LeoLabs стали останки российского спутника COSMOS 2004 и обломок китайской ракеты CZ-4C R/B. Общий вес обломков составляет около трёх тонн, при этом движутся они на скорости 53 тысячи километров в час. «Весёленькое утро» 16 октября прогнозировалось с вероятностью до 20 процентов, но, к счастью, всё обошлось. Впрочем, мусора на орбите очень много, поэтому, если ничего с этим не делать, что-нибудь обязательно врежется друг в друга. Нужно лишь немного подождать.

Фото: Newsweek