Войти в почту

Россия в 2024 году запустит биоспутник "Ковчег" на орбиту высотой до 20 тыс. км

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о планах в 2024 году запустить на орбиту высотой до 20 тыс. км новый биологический спутник "Ковчег".

"В 2024 году состоится запуск космического аппарата "Ковчег", который пробудет четыре недели на орбите до 20 тыс. км", - написал Рогозин на своей странице в Twitter в субботу.

По его словам, новый спутник займется исследованиями в области космической биологии, физиологии и биотехнологии.

В 2019 году Рогозин сообщал, что госкорпорация намерена запустить в космическое пространство часть коллекции проекта "Ноев ковчег", создаваемой Московским государственным университетом, для проверки возможности подобной транспортировки на другие планеты.

Ранее также сообщалось, что Россия планирует в 2023 году запустить спутник "Бион-М2". Предыдущий спутник "Бион-М1" был запущен в 2013 году, его полет составил 30 дней на высоте 580 км. Кроме того, в сентябре этого года сообщалось, что специалисты ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса) предложили отправить новый биоспутник "Возврат-МКА-Л" в точку Лагранжа L1 системы Земля - Луна (примерно в 315 тыс. км от Земли). Предполагается, что на биоспутнике на гало-орбиту точки L1 отправятся биообъекты, в том числе животные.