Войти в почту

Космонавтам показали изготовленные детали перспективного корабля "Орел"

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Отряд космонавтов посмотрел уже изготовленные части создаваемого для лунной программы корабля "Орел". В нем объем на каждого космонавта увеличится вдвое по сравнению с "Союзом", сообщили в субботу в Роскосмосе.

"Космонавтам продемонстрировали уже изготовленные на Заводе экспериментального машиностроения РКК "Энергия" элементы корабля, показали схему выведения, полета и посадки ПТК [пилотируемого транспортного корабля], предназначенного для полетов как на околоземную орбиту, так и к Луне", - говорится в сообщении.

В госкорпорации отметили, что разработчики "Орла", пояснили, что полезный объем на каждого из четырех членов экипажа корабля увеличился в два раза по сравнению с существующими "Союзами".

Встреча космонавтов с разработчиками корабля состоялась по инициативе гендиректора Роскосмоса. Общение прошло в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Космонавтам продемонстрировали "участки сборки ракеты на заводе Центра Хруничева (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") в Омске, где развернуто производство ракет семейства "Ангара", отметили в госкорпорации.

После этого состоялось общение членов отряда с космонавтом Сергеем Рыжиковым, который в среду долетел до МКС на "Союзе МС-17" за рекордно короткое время - три часа три минуты. Он рассказал о преимуществах сверхбыстрой схемы полета.

Буквенные обозначения

Несколько систем и элементов корабля "Орел" уже получили буквенные обозначения, сообщил главный конструктор корабля Игорь Хамиц.

"Многие приборы, блоки [корабля "Орел"] уже находятся на испытаниях. Ряд систем уже даже получили литеру", - сказал Хамиц в видео, размещенном в субботу на сайте госкорпорации.

Говоря об отдельных системах корабля, он уточнил, что сейчас на стадии изотовления, "в хорошем состоянии" находится нижняя часть командного отсека "Орла".

В Роскосмосе сообщили, что космонавтам и кандидатам в отряд продемонстрировали уже изготовленные на Заводе экспериментального машиностроения РКК "Энергия" элементы корабля, показали схему его выведения на орбиту, полета и посадки.

"Разработчики "Орла", принимавшие участие во встрече, особенно подчеркнули, что полезный объем на каждого из четырех членов экипажа корабля увеличился в два раза по сравнению с [пилотируемым] кораблем семейства "Союз", - отмечается в сообщении.

Запуск корабля

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" не видит оснований для переноса первого пуска корабля "Орел", который запланирован на 2023 год, сообщил генеральный директор РКК Игорь Озар.

"Графики все по завершению выпуска документации, изготовлению макетов корабля для подготовки задач генерального графика - это беспилотный пуск в 2023 году с космодрома Восточный и пилотируемый пуск в 2025 году - утверждены. И на сегодняшний день мы не видим каких-либо оснований для переноса сроков", - подчеркнул Озар.

По слова гендиректора РКК "Энергия", работы по пилотируемому транспортному кораблю "Орел" являются приоритетными. На сегодняшний они развернуты по всем направлениям и в части работ конструкторского бюро, и в части работ завода экспериментального машиностроения.

Пилотируемый корабль "Орел" строится в России для использования в лунной программе, первый полет без экипажа запланирован на 2023 год с космодрома Восточный, а с 2028 года планируется начать на нем полеты на Луну. Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица" сообщил, что первый полет состоится с космодрома Восточный в ноябре-декабре 2023 года.