Войти в почту

Специалисты Восточного были задействованы в подготовке к запуску "Союза МС-17" с Байконура

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Специалисты космодрома Восточный принимали участие в подготовке к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-17" на ракете-носителе "Союз-2.1а" с Байконура. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"При подготовке к запуску РН "Союз-2.1а" с ТПК "Союз МС-17" в целях стажировки и повышения квалификации в филиал АО "ЦЭНКИ" - КЦ "Южный" были командированы 11 специалистов космодрома Восточный", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ЦЭНКИ, специалисты расчета космического центра "Южный" также будут принимать участие в качестве стажеров во время пуска с космодрома Восточный. "Такая практика обмена опытом осуществляется в ЦЭНКИ на постоянной основе", - пояснили в центре.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Байконур в среду в 08:45 мск. Она вывела на орбиту корабль "Союз МС-17" с тремя членами экипажа - космонавтами Роскосмоса Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым, а также астронавтом NASA Кэтлин Рубинс. Полет к МКС впервые прошел по двухвитковой схеме. Корабль "Союз МС-17" установил рекорд по скорости полета к Международной космической станции, добравшись за три часа три минуты.