Войти в почту

В Байконуре в 2021 году откроют зоопарк

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Импровизированный зоопарк будет открыт весной 2021 года в городе Байконур рядом с одноименным космодромом. Там будет жить в том числе верблюдица гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина Байка.

Глава госкорпорации отметил, что белую верблюдицу ему подарили в знак благодарности за организацию подготовки и успешного запуска в сентябре 2019 года астронавта из Объединенных Арабских Эмиратов Хазаа аль-Мансури. "Я назвал эту красавицу Байкой и передал в добрые руки организаторов импровизированного зоопарка Байконура, который администрация города планирует открыть весной юбилейного 2021 года", - написал Рогозин на своей странице в Facebook в пятницу.

Гендиректор Роскосмоса также прикрепил две фотографии к посту. На одной из них глава города Байконур Константин Бусыгин кормит хлебом "общую космодромовскую любимицу".

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-15" была запущена 25 сентября 2019 года с космодрома Байконур. К МКС отправились космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт НАСА Джессика Меир и первый в истории астронавт ОАЭ Хазаа аль-Мансури. Представитель Объединенных Арабских Эмиратов вернулся на Землю на корабле "Союз МС-12" 3 октября 2019 года.