Войти в почту

В WhatsApp можно легко узнать, кто пересылает ваши сообщения

Мы каждый день пользуемся мессенджерами, чтобы знакомиться, общаться с близкими людьми или вести переговоры по работе. Но большинство пользователей даже не догадываются, какой широкий функционал предлагают эти программы для общения. Например, в WhatsApp можно легко узнать, кто пересылает ваши сообщения. Сегодня мы расскажем вам, как это сделать.

Раскрыта разоблачающая функция WhatsApp
© Reuters

Зачем это нужно?

Вероятно, многие не понимают, для чего вообще может потребоваться такая функция. Это же просто сообщения, пусть пересылают, какая разница? Но если в легкой дружеской беседе или в коллективном чате, в основном, пишут сообщения общего характера, не несущие в себе никаких рисков, то бывают ситуации, когда сохранение приватности просто необходимо. Например, если вы сообщаете кому-то в личные сообщения действительно важную и секретную информацию, не очень хочется, чтобы она разглашалась третьим лицам. Еще важнее, если речь идет о чате сотрудников фирмы. Мало какому предпринимателю захочется, чтобы его сотрудники сообщали кому-то постороннему секреты организации. Конечно, запретить пересылку сообщений вы не сможете, зато легко сможете узнать, занимался ли этим ваш собеседник.

Как узнать, пересылалось ли сообщение?

Узнать, пересылал ли собеседник кому-то сообщения довольно легко. Для этого необходимо просто открыть нужную переписку и найти сообщение, которое вас интересует. Нажмите на него и некоторое время подержите палец, чтобы сообщение выделилось. В ответ на это действие, вверху экрана появится специальное меню, в котором будет значок в виде трех точек.

Нажмите на этот значок, и вы увидите всплывающее меню. Здесь нужно выбрать пункт под названием Данные. Нажав на него, вы увидите общую информацию о сообщении. Если оно осталось только в пределах личной переписки, вам покажут только когда сообщение было доставлено, и когда оно было прочитано. Если же собеседник пересылал кому-либо ваше сообщение, информация об этом также появится в разделе. Тут же будет указано, сколько раз сообщение отправлялось в другие чаты или личные переписки.

Так что выяснить, пересылал ли собеседник кому-то ваши личные сообщения, совсем не трудно. Но это все равно не убережет вас от утечки конфиденциальной информации и лишь предупредит, что такая имела место быть. Поэтому, лучше не сообщать действительно очень секретную информацию через мессенджер или социальные сети, если вы не до конца доверяете человеку.