Войти в почту

Ученые открыли новый вид древних морских рептилий

Исследователи из Университета Альберты нашли новый вид мозазавров — древних морских рептилий, которые могли достигать 17 метров в длину.

Ученые открыли новый вид древних морских рептилий
© Tatsuya Shinmura

Мозазавры — вымершие хищные рептилии, которые были вершиной морской пищевой цепочки. Ученые нашли новый вид этих животных. Оказалось, что разные виды питались своей добычей в собственной экологической нише.

Более десятка видов мозазавров, напоминающих переросшего комодского варана, правили морской средой на территории современного Марокко в конце позднемелового периода между 72 и 66 миллионами лет назад. Каждый вид этих гигантских животных имеет свои особенности, связанные с адаптацией к конкретным типам добычи и стилям охоты.

Исследование, опубликованное в Journal of Systematic Palaeontology, описывает новый вид мозазавров под названием Gavialimimus almaghribensis. Он отличается от своих сородичей длинной узкой мордой и соединенными зубами, похожими на те, что ученые находили у гариалов — родственников крокодилов и аллигаторов. Особенности строения челюстей и морды показывают, что новый вид, вероятно, был приспособлен к определенной форме охоты и типу добычи.

Открытие подтверждает теорию о том, что мозазавры менялись в зависимости от места их обитания. Возможно, именно эта изменчивость позволила им сохраниться как семейству на протяжении такого большого периода времени и занимать вершину пищевой цепочки в водной среде. Останки G. almaghribensis представляли собой череп длиной в метр и несколько отдельных костей. Палеонтологи не обнаружили ничего, что могло бы объяснить причину смерти найденной особи.

Несмотря на то, что находка дала ответ на некоторые вопросы, она породила новые. Например, почему у разных видов мозазавров происходили адаптации к разной пище и стилю охоты? Связано ли это с конкуренцией между видами или объясняется «диверсификацией» их по разным экологическим нишам? Палеонтологам только предстоит найти ответ на все эти вопросы.