Войти в почту

Российские ученые создали ранозаживляющие нановолокна

Ученые из петербургского Университета ИТМО разработали нановолокна, которые способствуют быстрому заживлению ран. Пока материал находится на стадии тестирования, пишет «Российская газета».

В РФ создали уникальные ранозаживляющие нановолокна
© Mir24.tv / Татьяна Константинова

Для создания нановолокон используется гиалуроновая кислота, куркумин и усниновая кислота. Эти элементы объединяются методом электроспиннинга (под воздействием электрического напряжения). Полученный материал обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Разработчики предполагают, что с его помощью возможно будет лечить и меланому.

В состав нановолокна входит диметилсульфоксид, который является анестетиком для наружного применения. Ученые считают, что повязка из такого материала будет способствовать быстрому заживлению ран. Она будет защищать поврежденное место от бактерий, обезболивать и затягивать раны.

Создатели продолжают работу над нановолокном. Впереди испытания на клеточном уровне. Все тесты будут завершены через два года. За это время им предстоит добиться того, чтобы их изобретение могло проявлять свои свойства в любых условиях, а не только в лабораторных.

В мае китайские ученые создали пластырь для лечения хронических ран у больных диабетом. А в июле специалисты из России усовершенствовали прибор «Тера Фот» для ускоренного заживления ран. Его планируется применять не только в физиотерапевтических кабинетах, но и в домашних условиях.