Войти в почту

Возвращаемая российская ракета "Крыло-СВ" полетит в 2021 году

Согласно информации от разработчиков лёгкой ракеты с возвращаемой первой ступенью, первый полёт «Крыла-СВ» должен состояться до конца следующего года.

Возвращаемая российская ракета полетит в 2021 году
© Zaarin28/Wikimedia

В 2001 году на авиасалоне в Ле-Бурже был показан прототип крылатой ракеты "Байкал" (на фото), работы над которой велись в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, но в итоге проект не стал серийным, а наработки по нему легли в основу многоразовой крылатой ступени ракеты лёгкого класса "Крыло-СВ".

Аванпроект "Крыла-СВ" был подготовлен и защищён 29 мая 2019 года в Фонде перспективных исследований. Работами по проекту займётся созданное в головном институте государственной корпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш "Конструкторское бюро им. Бартини". В новом КБ будут работать как молодые специалисты госкорпорации, так и значительная часть из 80 ранее уволившихся инженеров и управленцев ПАО «Ильюшин». Ожидается, что уже в следующем году они покажут свою разработку в деле.

"Работы идут в плановом порядке, сейчас создаётся новое КБ под этот проект. Разрабатывается внешний облик изделия. Первые полёты на дозвуковом режиме — конец следующего года", — заявил ТАСС генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

Напомним, лёгкий носитель должен будет выводить до 600 килограмм на низкую околоземную орбиту. На высоте около 60 километров первая ступень будет отделяться и возвращаться к месту старта. В отличие от схемы, используемой компанией SpaceX, российская ракета будет использовать раскладные крылья для планирования. После выхода ракеты на заданную высоту принцип "Крыла-СВ" предполагает раскрытие крыла и включение реактивного двигателя.