Войти в почту

Измерено количество материи во Вселенной

По подсчетам исследователей, материя составляет 31% от общего количества материи и энергии во Вселенной, а остальная часть состоит из темной энергии.

Команда астрономов разработала "GalWeight", космологический инструмент для измерения массы скопления галактик с использованием орбит входящих в него галактик. Затем исследователи применили свой инструмент к наблюдениям из Sloan Digital Sky Survey (SDSS), чтобы создать «GalWCat19», общедоступный каталог скоплений галактик. Наконец, они сравнили количество скоплений в своем новом каталоге с результатами моделирования, чтобы определить общее количество вещества во Вселенной.

По словам исследователей, огромным преимуществом использования методики орбиты галактик GalWeight было то, что удалось определить массу для каждого скопления индивидуально, а не полагаться на более косвенные, статистические методы.

«Нам удалось сделать одно из самых точных измерений, когда-либо сделанных с помощью метода скоплений галактик», - сказала соавтор исследования Джиллиан Уилсон.

Объединив свои измерения с результатами, которые получили другие исследовательские группы и которые использовали другие методы, американские ученые смогли определить, что материя составляет 31,5 ± 1,3% от общего количества вещества и энергии во Вселенной.