Войти в почту

Опубликован сценарий распространения коронавируса на пять лет

Ученые из Принстонского университета США разработали несколько сценариев распространения пандемии коронавируса на пять лет вперед. По мнению исследователей, сдержать появление новых случаев COVID-19 может только формирование коллективного иммунитета. Выводы ученых опубликованы в журнале Science.

Так, ученые рассмотрели различные сценарии – в зависимости от эффективности и продолжительности иммунного ответа на SARS-CoV-2, а также возможной реакции вируса на вакцины и такие меры сдерживания как изоляций и карантин, передает РИА «Новости».

Авторы работы старались учесть в своих прогнозах все известные на сегодняшний день факты о новом вирусе, в том числе степень повторной заражаемости, протекание болезни, последствия и т.д.

По данным ученых, ключевым фактором в формировании будущей траектории глобальной пандемии коронавируса стала сила и устойчивость естественного и, особенно индуцированного вакцинами, иммунитета.

Исследователи полагают, что значительно снизить распространение инфекции может вакцина, формирующая сильный и долгосрочный иммунный ответ.

«Большая часть обсуждений, связанных с развитием COVID-19 до этого была сосредоточена на последствиях сезонных и нефармацевтических мер, таких как ношение масок и физическое дистанцирование. В краткосрочной перспективе и во время активной фазы пандемии эти меры — ключевые, определяющие бремя заболевания. Однако, по мере того, как мы смотрим в будущее, важнейшим фактором становится иммунитет», – отмечает первый автор статьи Чади Саад-Рой из Принстонского института интегративной геномики Льюиса-Сиглера.

Возраст, наличие хронических заболеваний, по мнению ученых, в будущем также не будут играть решающей роли

«В конечном счете, мы пока не знаем, какими будут сила или продолжительность естественного иммунитета к SARS-CoV-2 или потенциальной вакцины. Важнейшие вопросы, на которые надо найти ответы: возможно ли повторное заражение и способен ли иммунный ответ человека остановить передачу инфекции другим. Все это повлияет на динамику будущих вспышек», – пояснила один автор исследования Кэролайн Вагнер (Caroline Wagner), доцент кафедры биоинженерии из Университета Макгилла в Канаде.

При этом отмечается, что крупные вспышки возможны, если иммунитет будет в целом слабым или он будет только временно защищать от повторного заражения. Характер иммунного ответа также влияет на клинические исходы и количество тяжелых случаев.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемиологическая обстановка в Балканских странах и по всей Европе ухудшается из-за несоблюдения мер защиты против коронавируса.