Войти в почту

Российские лазеры для показа рекламы из космоса прошли испытания

Российские специалисты завершили испытания блока лазеров для космических аппаратов, при помощи которых можно будет транслировать рекламу из космоса. Техника прошла тестирования в стратосфере, пишет ТАСС.

В России испытали лазеры для показа рекламы из космоса
© NASA / Автор не известен

В компании-разработчике Avant Space сообщили, что блок был запущен в стратосферу на высоту порядка 30 километров. В этих приближенных к космическим условиях был подтвержден проектный уровень мощности источника света. Все расчеты подтвердились в результате опытного эксперимента.

«Будущее искусственное созвездие из спутников станет самой яркой звездой на ночном небе, сопоставимой с яркостью Венеры», – отметили в пресс-службе разработчика.

Представители компании добавили, что свечение лазеров не помешает наблюдениям астрономов. Их будут включать только во время полетов над мегаполисами планеты, а фокусировка будет настроена таким образом, что свет не покинет пределы городов. Рекламные созвездия можно будет находить при помощи специального мобильного приложения, которое находится в стадии разработки.

В феврале сообщалось, что первые два микроспутника с лазерными блоками для создания космических посланий отправятся на орбиту в 2022 году.

В марте 2018 года российские ученые при помощи лазера уничтожили потенциально опасный астероид. Осенью того же года американские специалисты предложили наладить контакт с инопланетянами при помощи лазерных сигналов.