Войти в почту

Лучше, чем у Маска: Рогозин пообещал создать новую ракету

В планах «Роскосмоса» есть разработка новой отечественной ракеты-носителя, которая будет рассчитана на 100 запусков, заявил РИА Новости глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. В настоящее время ракета, созданная американской компанией SpaceX, может использоваться не более 10 раз.

Лучше, чем у Маска: Рогозин пообещал создать новую ракету
© РИА Новости

Речь идет о разработке многоразовой первой ступени для ракеты «Союз-СПГ», которая, как ожидается, должна превзойти аналогичный агрегат для Falcon 9 от Space X Илона Маска.

Предполагается, что носитель, который будет поставлен на замену ракете «Союз-2», будет работать на метане и использоваться гораздо чаще, чем американский аналог.

«Не "полумногоразовый", как у SpaceX, а многоразовый», - подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что российские специалисты внимательно следят за американскими разработками, но не повторяют достижения заокеанских коллег, а пытаются превзойти их.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Илон Макс припомнил «подкол» Рогозина за 2014 год, когда глава «Роскосмоса» предложил американскому предпринимателю запускать людей в космос при помощи батута. Бизнесмен после успешного запуска первого частного пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции в мае 2020 года заявил, что «батут работает».

Рамблер: главные новости