Войти в почту

Пермские ученые разработали модуль для добычи золота из отходов

На геологическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали модуль, который позволяет извлекать золото из техногенных отвалов на местах добычи полезных ископаемых.

Разработан модуль для добычи золота из отходов
© РИА Новости
- Модуль погружается на уровень протекания вод из отвалов шахт и задерживает в себе микрочастицы золота. Со временем сорбирующий картридж модуля отправляется на переработку для извлечения благородного металла. С помощью одного модуля за сезон эксплуатации возможно извлечь десятки граммов золота в зависимости от уровня содержания этого металла в водах техногенного объекта, - пояснил заведующий лабораторией геологии осадочных и техногенных месторождений ЕНИ ПГНИУ Виталий Брюхов.

По словам эксперта, за последние 250 лет в России скопилось много техногенных отвалов с различными полезными компонентами, пригодными для извлечения. Сейчас эти отвалы разлагаются на поверхности и изменяют состав окружающей среды. Извлечение из них полезных компонентов поможет отчасти решить экологические проблемы территорий.