Войти в почту

Определен «любимый» климат коронавируса

Новый коронавирус (SARS-CoV-2) ведет себя как «сезонный» вирус, который распространяется быстрее при низких температурах и сухом климате. Об этом сообщает международная группа исследователей, опубликовавшая работу на портале JAMA Network Open.

Названы «коронавирусные» регионы России

Ученые изучили климатические данные из 50 городов мира. В одних вирус был «значительно распространен в популяции», в других практически отсутствовал.

Восемь городов со значительным распространением COVID-19 (по состоянию на 10 марта) - Ухань, Токио Тэгу, Кум, Милан, Париж, Сиэтл, Мадрид - сравнили с 42 городами, где не было подтвержденных случаев или наблюдался низкий уровень распространения.

Авторы обнаружили, что все восемь городов располагались между 30 и 50 градусами северной широты. Это примерно соответствует южной и северной границам США (континентальным).

По словам исследователей, в этих городах «были одинаковые погодные условия»: от 5 до 10 градусов по Цельсию с относительной влажностью 44-84%.

«Мы считаем, что вирусу SARS-CoV-2 труднее распространяться в условиях с более высокой температурой и влажностью», - заявил соавтор исследования, доктор Мохаммад Саджади, доцент Института вирусологии человека( штат Мэриленд).

Ранее «Рамблер» сообщал, что в КНР опубликовали итоги испытаний вакцины от коронавируса COVID-19 на животных.

Рамблер: главные новости