Войти в почту

Появился способ предсказать тяжесть течения коронавируса

Ученые обнаружили 27 потенциальных биомаркеров, по которым можно предсказать тяжесть течения коронавирусной инфекции, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование, опубликованное журналом Cell Systems.

Ученые назвали главную причину распространения коронавируса

Группа ученых из Института Фрэнсиса Крика и университетского медицинского комплекса Charite в Берлине улучшили масс-спектрометр, чтобы он мог быстро определять наличие и количество различных белков в плазме крови.

Три из ключевых обнаруженных белков связаны с интерлейкином 6 - провоспалительным цитокином, который является маркером тяжелого течения COVID-19. Также были выявлены белки, которые ранее не соотносились с COVID-19.

Ученые считают, что их работа поможет изобрести тест, по которому можно будет определить течение болезни.

«Тест, который поможет врачам предсказать, насколько велика вероятность, что состояние пациента с COVID-19 станет критическим, был бы бесценен», - заявил один из авторов исследования Кристоф Месснер.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус появился в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го коронавирус распространился по всему миру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 6,3 млн человек, число жертв эпидемии превысило 376 тысяч человек.

Рамблер: главные новости