Войти в почту

Роскосмос назвал $4 млрд от NASA «найденной на улице монеткой»

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев рассказал, сколько американское космическое агентство NASA платит за места на российских космических кораблях «Союз».

"$4 млрд от NASA - найденная на улице монетка"
© РИА Новости

По его словам, эту прибыль в $4 миллиарда можно сравнить с «найденной на улицей монеткой», так как все понимали, что эти средства рано или поздно перестанут поступать «Роскосмосу».

Поэтому несправедливо говорить, что мы что-то недополучим, — отметил Кривалёв интервью каналу НТВ.

С 2011 года только Россия обеспечивала доставку всех международных экипажей на МКС, так как у NASA завершилась программа использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. Американская компания планировала восстановить полёты к 2017 году, но по некоторым причинам это не удалось осуществить.

Как писал NEWS.ru, Crew Dragon компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, не смог отправиться 27 мая к Международной космической станции из-за погодных условий. На борт уже поднялись астронавты NASA Роберт Бенкен и Даглас Хёрли, но в последний момент специалисты решили не рисковать и отложить запуск. Новый пуск запланировали на 30 мая в 15:22 по местному времени (22:22 мск). Стыковка с Международной космической станцией намечена на 31 мая.