Войти в почту

Названа причина разрушения картины Мунка "Крик"

Высокая влажность в воздухе вызвала разрушение желтого пигмента на картине норвежского художника Эдварда Мунка "Крик", выяснили ученые. Об этом пишет Daily Mail.

Названа причина разрушения картины Мунка "Крик"
© globallookpress.com

Международная группа ученых провела рентген-анализ микрочастиц пигмента с полотна и выяснила, что входящий в состав желтой краски сульфид кадмия окисляется и разрушается под воздействием повышенной влажности.

Ранее считалось, что пагубное влияние на картину оказывает яркий свет, из-за чего произведение держали в темном помещении и выставляли очень редко при слабом освещении и пятидесятипроцентной влажности воздуха, однако сейчас эта версия оказалась несостоятельной.

"Мы выяснили, что воздействие света на картину минимально. И мы очень рады, что наша работа поможет сохранить этот шедевр", — сказала соавтор исследования Летиция Монико из Итальянского Национального Исследовательского Совета.

По мнению ученых, для выставления "Крика" на постоянную экспозицию в музее уровень влажности в помещении не должен превышать 45%, в то же время уровень освещения можно оставить на стандартных значениях для помещения с картинами, написанными светостойкими красками.