Войти в почту

В России нашли свою «аллею торнадо»

Каждый год в России происходит около 100-150 смерчей. В некоторых регионах это явление случается значительно чаще, сообщает «Российская газета».

Ученые нашли в России "аллею" торнадо
© Мир24

Ученые под руководством научного сотрудника Института физики атмосферы РАН Александра Чернокульского проанализировали данные об этих природных явлениях. Им удалось найти записи о 2879 случаях торнадо.

Оказалось, что большинство из них происходит на юге Архангельской области, в северной части Кировской и Нижегородской областей, на юге Республики Коми и на северо-западе Пермского края. Авторы научной работы сравнили эти области с «аллеей торнадо».

Смерчи часто возникают именно там, поскольку для этих регионов характерен влажный воздух в летние месяцы. Кроме того, через них проходят траектории глубоких циклонов.

Ранее климатологи сообщили, что смерчей в России становится больше. За последние 15 лет их образовалось более 15 тысяч. Многие из них возникают в безлюдных местах и поэтому не попадают в официальную статистику. Но их следы все равно можно увидеть – в лесах остаются поваленные деревья.