Войти в почту

В России предложили разгадку тунгусского феномена

Тунгусского метеорита не было, пишут российские ученые в статье, опубликованной в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. По мнению экспертов, катастрофу спровоцировал железный астероид, который прорезав атмосферу Земли, прошел в опасной близости от поверхности планеты.

В России предложили разгадку тунгусского феномена
© РИА Новости

Разрабатывая теорию, ученые пришли к выводу, что астероид состоял именно из железа, поскольку каменная и ледяная основа космических объектов неизбежно разрушается в атмосфере.

Проходя на расстоянии 10-15 километров от Земли и на скорости почти 20 км/c, астероид создал ударную волну, от воздействия которой попадали деревья на территории размером более чем полторы тысячи квадратных километров. При этом, напоминают эксперты, на поверхности планеты не осталось следов космического тела, поскольку оно, прошив атмосферу, продолжило свой путь.

В научном сообществе, как сообщал «Рамблер», до сих пор нет единого мнения о происхождении Тунгусского феномена, который случился в 1908 году в Сибири. Наиболее поддерживаемой версией считается теория о метеорите, который взорвался при попадании в атмосферу.

Рамблер: главные новости