Войти в почту

В океане нашли 50-метрового хищника со смертельным ядом

Исследователи Института океанологии Шмидта сняли на видео гигантское нитевидное существо сифонофору, сообщает РИА «Новости».

Хищник, заснятый в Индийском океане с помощью глубоководного аппарата, достигает 50 метров в длину. Диаметр его внешнего кольца составляет 15 метров.

По словам ученых, этот представитель рода Apolemia – самый большой из известных науке. Все сифонофоры, встречавшиеся ранее, не превышали метра в длину.

Необычная находка была сделана в водах каньона Нингалу. Как говорит американский биолог Ребекка Хелм, эта сифонофора развивалась десятки или даже сотни лет.

Сифонофоры являются подводными колониями, состоящими из тысяч маленьких клонов. Они хищники и охотятся на морских животных и рыб. Одни клоны впрыскивают яд, другие поглощают жертву и распространяют питательные вещества по всей колонии.

Некоторые виды сифонофор смертельно опасны для человека.

Ранее, как сообщал «Рамблер», ученые обнаружили в глубине Марианской впадины новый вид ракообразных. В одном из найденных организмов находилась микрофибра, по составу на 80% схожая с полиэтилентерефталатом (ПЭТ).

Рамблер: главные новости