Войти в почту

Коронавирус попробуют лечить лекарством от вшей

Австралийские ученые, тестирующие препарат против вшей ивермектин для лечения коронавируса, заявили о многообещающих результатах лабораторных исследований. Об этом сообщает South China Morning Post.

Коронавирус попробуют лечить лекарством от вшей
© РИА Новости

Лабораторные данные ученых австралийского Университета Монаша и Института Доэрти показывают, что ивермектин способен остановить репликацию вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, за 24-48 часов.

South China Morning Post отмечает, что до сих пор неясно, почему ивермектин воздействует на коронавирус таким образом. Возможно, он останавливает процессы, которые позволяют белкам перемещаться внутри вируса

Также ученые увидели, что ивермектин останавливает размножение других вирусов, таких как ВИЧ, лихорадка денге, грипп и вирус Зика, по крайней мере, в лабораторных условиях.

Исследователи подчеркнули, что исследование ивермектина было проведено на клетках, выращенных в лаборатории. Оно не является доказательством эффективного лечения людей. Для подтверждения эффективности необходимы клинические испытания на людях, зараженных коронавирусом.

Пока ученые даже не знает, какая доза может быть эффективной.

Ивермектин используется с 1980-х годов для лечения и профилактики заболеваний, связанных с паразитами, у людей, домашних животных и домашнего скота, и действует путем парализации паразитов.

В Австралии его чаще всего используют местно в виде кремов и лосьонов, также он существует в форме таблеток для лечения аскаридоза. Кроме того, его применяют при чесотке и розацеа. При использовании в рекомендуемой дозе ивермектин обычно хорошо переносится. Однако среди распространенных побочных эффектов - диарея, тошнота, головокружение и сонливость. Также ивермектин может ухудшать состояние астматиков.

Как сообщал «Рамблер», ранее Минздрав России включил в список возможных препаратов для лечения коронавируса у взрослых хлорохин и гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также комбинацию лопинавир + ритонавир. Последние обычно применяются при ВИЧ-инфекции.

Рамблер: главные новости