Войти в почту

Ученые составили портрет типичной жертвы коронавируса

Группа ученых из Китая проанализировала 85 смертей от коронавируса в двух больницах Уханя и назвала признаки наиболее уязвимых пациентов. Выводы ученых опубликованы в ATS Journals.

Ученые составили портрет типичной жертвы коронавируса
© РИА Новости

Ученые собрали медицинские карты 85 умерших от COVID-19 в период с 9 января по 15 февраля 2020 года. Собранная информация включала историю болезни, данные о сопутствующих заболеваниях, симптомах, результаты лабораторных исследований и компьютерную томографию.

Средний возраст этих пациентов составлял 65,8 года, 72,9 процента из них - мужчины. Среди симптомов чаще всего встречалась лихорадка (91,8 процента случаев), одышка (70,6 процента) и усталость (58,8 процента). Гипертония, диабет и ишемическая болезнь сердца были наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями.

У 81,2 процента пациентов было очень низкое количество эозинофилов в крови при поступлении. Осложнения включали дыхательную недостаточность (94,1 процента случаев), острый респираторный дистресс-синдром (74,1 процента), аритмию (60 процента). Большинство пациентов получали антибиотик (90,6 процента), противовирусное средство (91,8 процента) и глюкокортикоиды (76,5 процента).

Таким образом, большинство рассмотренных случаев смерти пришлось на мужчин в возрасте старше 50 лет с неинфекционными хроническими заболеваниями. Причиной их смерти чаще всего становилась полиорганная недостаточность.

Ученые отметили, что раннее начало одышки и эозинофилопения - поводы подозревать коронавирус.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Минздраве России рассказали, что средний возраст пациентов с новым коронавирусом в Ухане составлял 41 год, а наиболее тяжелые формы развивались у пациентов от 60 лет и старше. Среди больных отмечались частые сопутствующие заболевания: сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Рамблер: главные новости