Войти в почту

Раскрыт способ увеличения скорости интернета на карантине

Ускорить работу домашнего интернета поможет настройка роутера и запланированное пользование сетью. Об этом сообщает издание The Conversation.

Раскрыт способ увеличения скорости интернета на карантине
© РИА Новости

Журналисты подчеркивают, что во время карантина наблюдается снижение скорости интернета, так как большая часть людей находится дома. Одним из названных способов увеличения скорости заключается в перенастройке роутера для работы в многоканальном режиме. Если оборудование поддерживает передачу сигнала Wi-Fi на частоте до 5 гигагерц, то при переключении на данный режим скорость будет выше. Однако в этом случае снизится радиус покрытия Wi-Fi.

Бытовые приборы также могут негативно влиять на сетевое оборудование. Во избежании помех эксперты советуют размещать роутер на максимально возможном расстоянии от микроволновых печей, беспроводных домашних телефонов и радионянь, которые могут использовать ту же частоту, что и интернет-маршрутизаторы. Журналисты также посоветовали проверить компьютеры и прочее оборудование на вирусы, так как вредоносные программы могут нагружать сеть и также снижать скорость интернета.

В связи с увеличением нагрузки на сети в течение всего дня издание посоветовало планировать использование интернета. Например, повышенная нагрузка на сети наблюдается в вечернее время, тогда как поздней ночью и ранним утром к интернету обращается минимальное количество пользователей. При ощутимом падении скорости интернета и проблемах с соединением The Conversation советует обращаться за помощью к провайдеру.

20 марта YouTube принял решение ухудшить качество публикуемых на площадке роликов, чтобы уменьшить нагрузку на интернет в странах Европейского союза. Количество пользующихся интернетом пользователей в моменте увеличилось из-за карантинного режима в связи с пандемией коронавируса.

Lenta.ru: главные новости