Войти в почту

ВОЗ: медицинские маски не нужны здоровым людям

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич призвал здоровых людей не пользоваться медицинскими масками, поскольку они не гарантируют защиты от коронавируса и могут быть даже вредными, если неправильно их использовать.

"Наша позиция не изменилась. Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также, те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться. Сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса. Она должна использоваться вместе с другими мерами. И проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. И они забудут про другие вещи, такие как мытьё рук. Также, если вы не знаете, как правильно носить маску, вы будете гораздо чаще, чем обычно, дотрагиваться до своего лица", — приводит РИА Новости слова Тарика Язаревича.

В официальных рекомендация ВОЗ ношение маски признано разумным для тех, кто кашляет или чихает, а также для лиц, оказывающих помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV. В противном случае использовать маску не рекомендуется в том числе и из-за того, что масок может не хватить врачам и медицинским работникам.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску по рекомендации ВОЗ:

Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.

Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.

Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.