Войти в почту

Со дна Финского залива подняли корабельные орудия XVIII века

Пушки похитили с батареи 6-го северного форта в 2018 году.

Со дна Финского залива подняли пушки XVIII века
© ТК «Звезда»

Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов поблагодарил водолазов экспедиционного аварийно-спасательного отряда Главного командования Военно-Морского Флота за успешно выполненную задачу по подъему корабельных орудий 18-го века со дна Финского залива.

Адмирал Николай Евменов особо подчеркнул, что «шесть водолазов экспедиционного аварийно-спасательного отряда Главного командования Военно-Морского Флота, которые приняли участие в водолазных и подводно-технических работах по подъему древних орудий в акватории Северного форта №6, обладают уникальным опытом погружений и водолазных работ. Это предопределило успех операции по подъему. Они показали высочайший профессионализм».

Восемь стволов чугунных пушек были похищены в 2018 году. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а поиск орудий поставили на особый контроль прокуратуры Кронштадтского района.

Четыре пушки были обнаружены 7 октября 2019 года в промышленной зоне города Кронштадта в районе КАД. Предполагалось, что часть из похищенных пушек находится на дне Финского залива, неподалеку от 6-ой Северной Батареи.

Вес каждой пушки составляет около четырех тонн. Предполагалось, что похитить орудия такой массы будет практически невозможно.

«Батарея северная №6» — объект культурного наследия федерального значения. Он входит в комплекс оборонительных сооружений Кронштадтской крепости. В 90-е годы большинство фортов были разграблены. Сегодня батарея находится под охраной.