Войти в почту

Российские ученые создали новый материал для батарей

Российские ученые из Сколтеха совместно с учеными из МГУ им. Ломоносова и итальянской лабораторией ELETTRA создали новый тип катодов для металл-ионных батарей на основе соединений фосфора и титана. Научная работа ученых опубликована в журнале Nature Communications.

Российские ученые создали новый материал для батарей
© «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

Ученые под руководством профессора Станислава Федотова создали катодный материал для батареи на основе фторидофосфата титана. Новый материал имеет высокий электрохимический потенциал, а состоит он из широко распространенных на Земле элементов. Титан содержится в земной коре и является десятым по распространенности элементом на планете, в отличие от лития и кобальта, которые используются в аккумуляторах на данный момент. Это значит, что такие батареи будут намного дешевле в производстве. Кроме того, несомненным преимуществом новой разработки является то, что титановые соединения не разлагаются при температуре выше 100 градусов по Цельсию и не теряют стабильность при большом количестве циклов перезарядки.

Результаты, достигнутые учеными, превосходят показатели многих существующих аналогов. По их мнению, новое соединение можно применять в калиевых и металл-ионных батареях, которые в ближайшем будущем могут заменить литиевые аккумуляторы.

Вчера ученые NASA объявили о том, что на Меркурии теоретически могла существовать жизнь.