Войти в почту

В дымоходе нашлась старая тряпка, оказалось, что она стоит миллионы долларов

Шотландский электрик Колин Дэвидсон, занимался ремонтом старого дома. Он и подумать не мог, что обнаружит нечто очень ценное.

В дымоходе нашли тряпку стоимостью $1 млн
© youtube.com/watch?v=R3jdJLuOxuI

Добравшись до дымохода, он достал из него старую трухлявую тряпку, которая закрывала отверстие от сквозняка. Сверток был изъеден грызунами, и Колин хотел его выбросить, а потом заметил надписи и рисунки на этой тряпке.

Забрав находку с собой, он, конечно же, привез ее домой, но жена не позволила переступать за порог с этим «мусором». Колин, не нашедший места для хранения этой вещи, решил отдать находку близкому другу, а тот держал переданную тряпку в контейнере на протяжении 10 лет.

Однажды после просмотра передачи о ценных находках друг Колина решил попытать удачу, предварительно уточнив у учителя географии, верны ли его предположения, что эта тряпка является старинной картой.

Рассмотрев поближе на кухонном столе полотно, учитель сделал вывод о том, что карта могла быть сделана в 1600 годах.

Совместно мужчинами было принято решение пожертвовать карту Национальной библиотеке Шотландии. Каково же было их удивление, когда спустя некоторое время, после проведенной экспертизы стало известно, что тряпка была истлевшей картой, созданной в 17 веке Джерардом Волком.

На реставрацию карты ушло несколько месяцев, поскольку она покрылась слоем грязи, была испорчена грызунами. По крупицам, по миллиметру соединялись кусочки полотна. Так удалось установить большую часть артефакта, остальное оказалось безвозвратно потерянным.

Теперь карта доступна для просмотра посетителями библиотеки. Узнать, кто был прежним владельцем карты, и почему она оказалась в дымоходе, к сожалению, не удалось, да и вряд ли когда-то это станет возможным.