Войти в почту

СМИ заподозрили лабораторное происхождение коронавируса

«Известия» пишут, что на возможное искусственное происхождение нового коронавируса указывает работа американских и китайских ученых над «синтетической конструкцией химерного мутанта». Газета ссылается на статью, опубликованную в журнале Nature Medicine в 2015 году.

Ее авторами стали ученые из Университета Северной Каролины и сотрудники лаборатории специальных патогенов и биобезопасности Уханьского института вирусологии.

В материале подчеркивается, что появление тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS) - указывает на угрозу появления межвидовых трансмиссивных вирусов, приводящим к вспышкам среди людей. Исследователи изучали потенциал заболевания SARS-подобным вирусом - SHC014-CoV -который циркулировал в популяциях китайских летучих мышей-подковоносов.

Авторы создали химерный вирус и выяснили, что он может проникать в организм человека через рецептор ACE2 и эффективно воспроизводиться в дыхательных путях.

«Мы синтетически воспроизвели инфекционный полноразмерный рекомбинантный вирус SHC014 и продемонстрировали надежную репликацию вируса как в пробирке, так и внутри живого организма. Наша работа демонстрирует потенциальный риск повторного появления SARS-CoV из вирусов, циркулирующих в настоящее время в популяциях летучих мышей», - подчеркивается в статье.

«Известия» обратили внимание, что искусственные SARS-подобные коронавирусы ученые культивировали на клетках Vero E6, полученных из Института инфекционных болезней армии США. По версии газеты, это означает, что кто-то из ученых или лабораторий имеет аффилиацию с этим научным учреждением.

Также «Известия» отмечают, что конструкции двух коронавирусов - химерного мутанта и полноразмерного SHC014-CoV - были одобрены комитетом институциональной биобезопасности Университета Северной Каролины и комитетом по исследованиям двойного назначения.

В том же 2015 году Уханьская лаборатория была переведена с третьего на четвертый - самый высокий уровень безопасности. «Известия» подчеркивают, что благодаря методу обратной генетики ученые могут собрать вирус, неотличимый или трудноотличимый от природного, но с некоторыми измененными свойствами.

«Об этом говорится и в статье 2015 года: «Таким образом, по отношению к Urbani-MA15 CoV (дикому вирусу-основе) SHC014-MA15 (вновь созданный) демонстрирует усиление патогенеза», - отметило издание.

Как сообщал «Рамблер», ранее неоднократно высказывались подозрения, что вирус могли создать в китайском институте вирусологии. Однако ученые их отвергают.

Замглавы департамента биологии патогенов Уханьского университета Ян Чжаньцю отмечал, что местный институт вирусологии является лабораторией биологической безопасности 4-го уровня, и его защитные меры чрезвычайно строги, даже если бы вирус удалось создать, «сбежать» он бы не смог. 

Йи Сяо, вирусолог из китайского университета, заявлял, что, используя современные технологии, ученые не могут создать новый вирус из ничего, они способны только воссоздать уже существующие инфекции.

Рамблер: главные новости