Войти в почту

Названы главные проблемы при продаже Sukhoi Superjet 100

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая является крупнейшим покупателем Sukhoi Superjet 100 (SSJ), может столкнуться сразу с несколькими проблемами при продаже самолетов. Возможные риски названы в проспекте к выпуску еврооблигаций ГТЛК.

Названы главные проблемы при продаже SSJ100
© РИА Новости

Так, основным риском для поставки самолета является неразвитый рынок для лайнеров SSJ, а также неопределенности с техническим и логистическим обслуживанием самолетов производителем. Также могут возникнуть проблемы с техподдержкой уже после продажи, в том числе, из-за нехватки запчастей.

«Как следствие, возникают трудности с ремонтом и техобслуживанием лайнеров как у самой ГТЛК, так и у лизингополучателей», — передает РБК содержание документа.

Еще одной проблемой для реализации Superjet может стать трагедия в Шереметьево, в которой 5 мая 2019 года погиб 41 человек. Тогда при посадке SSJ «Аэрофлота» загорелся салон. После этого гендиректор «Ростеха», который контролирует компанию-производителя SSJ «Региональные самолеты», Сергей Чемезов заговорил о возможном переименовании лайнера, напоминает «Национальная служба новостей».