Войти в почту

Ударные беспилотники оснастят "Громом"

Высокоточные планирующие бомбы существуют в нескольких вариантах: 9-А-7759 имеет дальность полёта 120 км и имеет 315-килограммовую боевую часть, 9-А1-7759 оснащается боевой частью в 480 кг, но летит на 65 км, а также предусмотрена термобарическая версия 9-А2-7759.

Ударные беспилотники оснастят "Громом"
© АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"

Для наведения на цель используются данные бортовой инерциальной системы навигации и сигналов спутников ГЛОНАСС и NAVSTAR, а маршевый двигатель у одной из версий бомбы, а также складные крылья у всех модификаций позволяют снаряду маневрировать после пуска для успешного поражения цели.

Как сообщают "Известия", разработанные АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" бомбы уже прошли испытания на перспективном российском тяжёлом ударно-разведывательном беспилотном летательном аппарате С-70 "Охотник", с которого были сброшены массогабаритные макеты снарядов.

При этом "Гром" также должен получить и беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта "Альтиус", но пока работы по интеграции в этого дрона нового типа вооружения ещё не завершены. "Альтиус" сможет нести не менее двух высокоточных планирующих бомб, а "Охотник" — ещё больше за счёт большей грузоподъёмности.

Сроки принятия на вооружение в армии России "Громов", а также вооружённых ими беспилотных летательных аппаратов пока не названы.