Войти в почту

"Уничтожение человечества": ученые опровергли вулканическую зиму

Немецкие ученые, изучив находки на севере Индии, пришли к выводу, что люди не были полностью уничтожены в результате извержения вулкана Тоба 74 тысяч лет назад, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org. Ранее, считалось, что катастрофа практически полностью стерла человечество с лица Земли.

Раскрыта правда о климатической катастрофе

Эксперты Института естествознания Общества имени Макса Планка нашли в Индии каменные орудия труда, которые были изготовлены в период до и после извержения супервулкана. Следовательно, ученые полагают, что человеку удалось пережить катастрофу. Кроме того, специалисты теперь утверждают, что извержение Тоба не вызывало вулканическую зиму, которая длилась в течение около 10 лет, как считалось ранее.

Согласно утвердившейся теории, извержение вулкана Тоба произошло на острове Суматра на территории современной Индонезии. В результате климат на Земле охлаждался на протяжении тысячи лет из-за возникшей вулканической зимы. Сторонники теории полагают, что катастрофа послужила почти тотальному исчезновению человека. Эксперты утверждают, что уцелеть удалось небольшой популяции на территории Африки, откуда впоследствии началось новое заселение планеты.

Рамблер: главные новости