Войти в почту

Microsoft выпустила Windows 10X

Microsoft выпустила для разработчиков эмулятор операционной системы Windows 10X. Операционная система предназначена для устройств с двумя дисплеями или складным экраном, передает The Verge.

Microsoft выпустила Windows 10X
© Mike Segar / Reuters

Компания выпустила систему для разработчиков, чтобы те могли протестировать свои приложения на обновленном интерфейсе до финального релиза. Издание сообщает, что Windows 10X получила обновленный и упрощенный дизайн, новое меню «Пуск» и две активные области для приложений. Также в системе исчезли плиточные элементы, которые присутствовали в Windows 10 и более ранних версиях ОС.

Windows 10X построена с учетом двух дисплеев, на которых можно развернуть одно или несколько приложений. На первом экране можно запустить текстовый редактор, на втором — браузер, галерею фото или медиапроигрыватель. Кроме того, при наборе текста виртуальная клавиатура располагается в одном из экранов. Издание отмечает, что система занимает не все пространство дисплея, оставляя активную область под дополнительные приложения.

В нижней части экранов располагается Wonder Bar — специальная панель, на которой можно разместить ярлыки приложений, каталогов, часто запускаемых файлов. Часть программ может быть запущена в режиме «картинка в картинке» с расположением поверх всех окон.

11 февраля стало известно, что Microsoft ищет специалистов, которые будут работать над системой голосового управления в Windows 10X. Согласно планам компании, с помощью голосового ассистента в ОС можно будет управлять элементами рабочего стола и приложениями.

Анонс Windows 10X состоялся в ноябре 2019 года. По версии The Verge, компания представит рабочую версию системы в конце 2020 года вместе с релизом ноутбука Surface Neo, который будет иметь два дисплея.

Lenta.ru: главные новости