Войти в почту

Российские спутники испугали США

Российские спутники сблизились с американским, и США это беспокоит. Об этом Time заявил генерал Джон Реймонд, командующий Космическими силами Соединенных Штатов Америки.

По его словам, в середине января российские спутники «Космос 2542» и «Космос 2543» сблизились с американским USA-245 (KH-11). Джон Реймонд отметил, что США для обеспечения своих интересов полагаются на космические системы и по этой причине воспринимают подобные действия со стороны России как необычные, вызывающие обеспокоенность и способные привести к возникновению в космосе опасной ситуации.

Командующий Космическими силами США добавил, что Россия была уведомлена об обеспокоенности США по данному вопросу по дипломатическим каналам. Тем временем эксперт по вопросам космической безопасности Брайан Уиден заявил Time, что Россия ничего не нарушила, потому что никакие соглашения в этой области не заключены.

Спутник USA-245 (KH-11), как сообщал «Рамблер», — составной элемент американской космической разведывательной системы Keyhole/CHRYSTAL. Он способен наблюдать за поверхностью всей планеты, а находится на полярной орбите.

Рамблер: главные новости