Войти в почту

Вакцину от коронавируса начали тестировать на животных

Исследователи из Университета Тунцзи в Шанхае начали испытывать на мышах разработанную ими вакцину против коронавируса. Об этом сообщает ECNS.

Вакцину от коронавируса начали тестировать на животных
© ТАСС

Лю Чжунминь, президент Шанхайской восточной больницы при Медицинской школе Университета Тунцзи, объяснил, что тестирование на мышах - это предварительный этап, действенность вакцины пока не подтверждена. После выявления эффективных антител вакцину отправят на токсикологический тест, для которого потребуются более крупные животные, например, обезьяны. Это позволит оценить безопасность вакцины перед подачей заявки на клиническое тестирование.

По словам Чжунминя, для первых тестов используют сотню мышей. Чтобы гарантировать объективность исследований, испытания с одинаковыми образцами вакцины проводятся одновременно в Китайском центре по контролю за заболеваниями и Национальном институте по контролю за продуктами питания и лекарствами в Пекине.

Чжунминь заявил, что тестирование вакцины может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Если испытания на животных пройдут успешно, клинические испытания могут начать уже в апреле.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 910 человек, 910 из них - на территории материкового Китая. Общее число заболевших в Китае превысило 40 тысяч человек, а 3,3 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости