Войти в почту

Крупнейший в мире айсберг выходит в открытый океан

Айсберг A68, который откололся от ледяного щита Антарктиды в 2017 году, продвинулся так далеко на север, что уже достиг границы постоянного морского льда. Два года назад его площадь достигала шести тысяч квадратных километров, и за это время он практически не изменился, сообщает BBC News.

Крупнейший в мире айсберг выходит в открытый океан
© Fotolia / fotodeandre

Как правило, попадая в более теплые воды, айсберги начинают довольно быстро таять, но в случае с A68 этого не произошло. По мнению ученых, он останется относительно стабильным даже в бурных волнах Южного океана.

Айсберг очень широк, но толщина льда в нем невелика – эксперты сравнили его комплекцию с пятью листами А4, сложенными друг на друга.

«Я удивлен, что океан еще не превратил A68 в кубики льда. Если он «выживет» в течение долгого времени, путешествуя по открытой воде за границами ледяного поля, это будет сенсация», – отметил профессор Адриан Лакман из Университета Суонси, Великобритания.

Известно, что A68 отделился от ледового шельфа Ларсен C в июле 2017 года. В течение года он почти не двигался – очевидно, его нижняя часть зацепилась за морское дно. Но затем ветры и течения стали подталкивать его на север вдоль восточного побережья Антарктического полуострова, и в последнее время дрейф ускорился. Сейчас айсберг находится на 63 градусах южной широты.

Когда он достигнет оконечности полуострова, течения повлекут его дальше на север в сторону Атлантики – по пути, который называют «Аллеей айсбергов». Известны случаи, когда самые крупные ледяные глыбы достигали заморских территорий Великобритании, острова Южная Джорджия на 54 градусах южной широты.

Самым большим айсбергом из всех когда-либо зарегистрированных был В15 площадью 11 тысяч квадратных километров, который в 2000 году откололся от ледового шельфа Росса. Один из последних его осколков, размером «всего» 200 кв. км, в данный момент находится на полпути к южным Сандвичевым островам.

Объекты такого размера должны постоянно находиться под контролем, поскольку они опасны для судоходства. Мониторинг ведется при помощи спутников.

В ближайшее время, по мнению ученых, должны «родиться» еще два айсберга: на леднике Пайн-Айленд в Западной Антарктике (300 кв. км) и шельфовом леднике Бранта (1500 кв. км).

Ранее сообщалось, что льды Антарктиды начали таять гораздо раньше, чем полагали ученые – еще в 1700-х годах. Это явление связали с естественными природными циклами.