Войти в почту

Huawei привезет в Россию свой мощнейший смартфон. Как он работает без Google?

В России стартуют продажи Huawei Mate 30 Pro
© Huawei

Huawei запустила открытые продажи Huawei Mate 30 Pro

Компания Huawei объявила о скором открытии продаж своего флагмана Mate 30 Pro. Ограниченным тиражом и по предварительному заказу он был доступен в ноябре прошлого года, но тогда спрос на телефоны значительно превысил предложение. Так, в рамках первого предзаказа компания получила более 6000 заявок, тогда как доступных для продажи смартфонов насчитывалось всего 300 штук.

С 7 февраля любой желающий сможет приобрести Mate 30 Pro в фирменных магазинах и у ретейлеров.

У него лучшая на рынке камера

Huawei Mate 30 Pro — флагман компании, у которого самое мощное «железо»: новый восьмиядерный процессор Kirin 990 с поддержкой 5G, 8 гигабайт оперативной и 256 гигабайт встроенной памяти. Вместе с тем основная камера смартфона с четырьмя модулями, по данным специалистов DxOMark, до сих пор считается лучшей на рынке. Она объединяет основной сенсор на 40 мегапикселей, сверхширокоугольный объектив также на 40 мегапикселей, который Huawei называет «кинообъективом», 8-мегапиксельный телефотообъектив и 3D-датчик ToF. Важная особенность телефона — качественная ночная съемка, причем даже в широкоугольном режиме.

Фронтальная камера имеет разрешение 32 мегапикселя и работает в паре с датчиком глубины для съемки портретов с размытым фоном. Датчик также отвечает за разблокировку по лицу, управление с помощью жестов и смену ориентации экрана в зависимости от положения лица пользователя.

Это первый смартфон компании без сервисов Google

После введения санкций США Huawei лишилась возможности устанавливать на свои телефоны сервисы Google, но компания быстро среагировала. Как и планировалось, Mate 30 Pro вышел осенью — всего через несколько месяцев после санкций. Построенный на базе открытой версии Android 10, он стал первым телефоном с собственными сервисами Huawei.

«Huawei Mate 30 Pro воплощает давнюю идею компании о создании гибкой экосистемы, свободной от влияния внешних факторов, главный приоритет которой — комфорт пользователей», — заявили в Huawei.

Бренд давно разработал собственный магазин приложений AppGallery, число которых пополнилось в 2019 году, а количество загрузок превысило 180 миллиардов. Компания делает упор на локальные сервисы, и отечественный рынок в этом плане — один из самых приспособленных, и в России имеются свои соцсети, которые популярнее зарубежных, поисковики, картографические сервисы и облачные хранилища от IT-гигантов. Кроме того, российским пользователям доступны бонусы и подарки от отечественных разработчиков.

Пользователи нашли способ вернуть нужные приложения

Android — открытая система, на которую можно поставить все что угодно, несмотря ни на какие ограничения. Поэтому еще до старта продаж Huawei Mate 30 Pro в сети появилось множество обсуждений, как вернуть сервисы Google на телефон и установить любое приложение, отсутствующее в AppGallery. Поэтому для конечного пользователя из-за введения санкций мало что изменилось, и он может пользоваться смартфоном так, как привык. Главное — не скачивать программы из сомнительных источников.

Huawei вкладывает огромные деньги в развитие своей платформы

Huawei выделила один миллиард долларов, чтобы стимулировать разработчиков создавать приложения для своей платформы. Так, в январе компания договорилась с нидерландским TomTom об использовании картографических данных и получила право использовать сервис в своих смартфонах — для навигационных и прочих приложений.

Компания не планирует возвращаться к Google

В конце января на пресс-конференции в Вене региональный менеджер Huawei Фред Ванфэй (Fred Wangfei) объявил, что компания не намерена возвращаться к сервисам Google, даже если США снимут санкции. Huawei планирует развивать собственную платформу и будет поддерживать автономный подход в выборе приложений и сервисов для своих устройств. Таким образом Huawei снимет с себя все риски и не попадет в зависимое положение.

При этом компания не отказывается от Android, так как эта операционная система привычна пользователям. «Открытая экосистема на Android — наш главный приоритет, но если мы не сможем ее использовать, то будем создавать свою собственную», — добавили в Huawei после заявления Ванфэя.

Lenta.ru: главные новости