Войти в почту

Российский 3D-принтер планируют отправить на МКС

Фонд перспективных исследований совместно с Роскосмосом приступили к разработке космического 3D-принтера, испытания которого проведут на МКС, а в будущем планируют использовать для печати крупных конструкций в космосе и элементов баз на Луне и Марсе, рассказал в интервью РИА Новости глава научно-технического совета, заместитель генерального директора фонда Виталий Давыдов.

Российский 3D-принтер отправят на МКС
© ESA/NASA - L.Parmitano
"Совместно с НПО "Техномаш" (входит в Роскосмос - ред.) мы начали работы в области аддитивных технологий. Речь о создании 3D-принтера для работы в условиях космического пространства, определения задач для него. Планируем провести испытания демонстратора принтера на МКС, а в дальнейшем использовать такие устройства для печати на орбите элементов космической техники, в том числе крупногабаритных антенных систем", - сказал Давыдов.

В отдаленной перспективе, по его словам, рассматривается возможность использования 3D-принтера для изготовления конструкций баз на Луне и Марсе.

В 2014 году свой 3D-принтер на МКС испытала американская компания Made in Space. Россия в 2018 году первой в мире провела испытания на орбите биопринтера, напечатав ткани человека и животных.