Войти в почту

В России решили разработать полиграф на основе МРТ

Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» работают над созданием высокоточного полиграфа на основе магнитно-резонансной томографии, заявил сотрудник Ресурсного центра ядерно-физических методов исследований НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Карташов.

В России разработают полиграф на основе МРТ
© ТАСС

По словам Карташова, новый метод анализа реакций человека на значимую для него информацию сделает проверку подозреваемых в преступлениях на полиграфе более объективной.

Авторы работы создали опытный образец прибора, который позволяет объединить методы традиционного полиграфа и магнитно-резонансного томографа (МРТ). Он регистрирует реакции человека на эмоционально значимую для него информацию, что позволит усовершенствовать методы, которые ученые используют в когнитивных и нейрофизиологических исследованиях, для дальнейшего изучения работы головного мозга и борьбы с болезнью Альцгеймера, последствиями травм головы и другими заболеваниями.

«Мы пишем полиграммы (графическое отображение реакций человека в процессе тестирования на полиграфе) внутри томографа, анализируя реакцию добровольцев на информацию определенного типа. Сочетание МРТ и полиграфа позволяет нам получать объективную информацию о состоянии человека внутри томографа: как изменяются такие физиологические показатели, как потоотделение, частота сердечных сокращений и интенсивность дыхания, в ответ на предъявляемые стимулы. Исключение из анализа стимулов, на которые не было реакций на полиграфе, позволяет повысить качество результатов, полученных при обработке данных МРТ», – передает ТАСС слова Карташова.

Новый метод ученые уже применяют в анализе изменений работы мозга при развитии шизофрении.

«Результаты наших исследований показали, что у здоровых добровольцев присутствует стабильная реакция в ответ на собственное имя в виде усиления потоотделения на кончиках пальцев и кратковременного изменения сердечного ритма. Пациенты с шизофренией в период обострения не демонстрируют этих реакций», – сказал ученый, добавив, что следующим этапом реализации научного проекта станет создание версии прибора для проверки подозреваемых в совершении преступлений.