Войти в почту

Ученые выявили влияние алкоголя на продолжительность жизни

Учеными Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана Гарвардского университета было проведено исследование, направленное на изучение влияния алкоголя, а также определенного образа жизни на продолжительность самой жизни. Так, было установлено, что употребление спиртных напитком в умеренных дозах, физическая активность и правильное питание способны продлить людям жизни.

Выявлено влияние алкоголя на продолжительность жизни
© РИА Новости
”Умеренное употребление алкоголя, как практика, дает более низкий риск развития сердечных заболеваний, диабета и может улучшить когнитивные функции”, - поделился доктор Ци Сан, соавтор Гарвардского университета по вопросам питания и исследований.

В ходе исследования ученые брали за основу пять основных факторов образа жизни, в числе которых спорт, качество употребляемй еды, курение, индекс массы тела, а также количество употребляемого алкоголя.

Так, было установлено, что у тех женщин, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах и придерживались всех пяти факторов, продолжительность жизни увеличивалась на 12,5 лет, тогда как у мужчин на 9,6 лет.

Ученые отмечают, что умеренное количество алкоголя было рассчитано исходя из официальных американских рекомендаций, а именно один бокал вина в день для женщин и порядка двух для мужчин.

Ferra.ru: главные новости