Войти в почту

Назван способ передачи онкологии от человека к человеку

Гипотезу о заразности рака выдвинули канадские ученые. По их мнению, рак может передаваться от одного человека к другому, сообщает Focus.

Назван способ заразиться раком
© depositphotos.com

Онколог назвал первые признаки опасного рака

Сейчас официальная медицина считает, что рак, диабет, болезни сердца и ожирение не вызываются бактериями или вирусами и поэтому не передаются другим людям. Однако время от времени появляются исследователи, заявляющие, что эти заболевания могут передаваться от человека к человеку через крошечные организмы – микробиомы. Это общее название для триллионов бактерий, вирусов, грибков, живущих и на коже и внутри человеческого организма.

Они чрезвычайно важны для здоровья человека: помогают пищеварению, выделяют питательные вещества или выводят токсины.

Исследование «Люди и микробиом» провели ученые Канадского института перспективных исследований и немецкие коллеги из Кильского университета.

Ученые считают, что многие заболевания, считающиеся неинфекционными, могут передаваться от человека к человеку через микробиом.

«Колонии микроорганизмов в человеческом организме могут играть центральную роль в передаче таких заболеваний, как ожирение, сердечно-сосудистые болезни, диабет и рак», - считают исследователи.

Однако пока такая гипотеза считается лженаучной. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет рак и сердечно-сосудистые заболевания как «неинфекционные». Согласно современной медицине, они не передаются от одного человека другому и вызваны генетической предрасположенностью, образом жизни и факторами окружающей среды.

Ранее «Рамблер» сообщал, что идеи о заразности рака периодически всплывают в среде ученых и СМИ. Иногда это приводит к негативным последствиям. В прошлом году стало известно о москвичке, которая собирала подписи в своем подъезде, требуя выселить из дома семьи с онкобольными детьми. Позднее женщина призналась, что узнала о заразности рака из телевизионной передачи.

Рамблер: главные новости