Войти в почту

Учёные создали пищевую плёнку-убийцу для бактерий

Команда специалистов из Пенсильванского государственного университета создала новую композитную упаковку для пищи, которая способна уничтожать бактерии. Результаты работы размещены на портале вуза PennState.

Учёные создали пищевую плёнку-убийцу для бактерий
© PENN STATE

Новая плёнка на вид ничем не отличается от привычной нам упаковки. Она такая же прочная, водостойкая и газопроницаемая. Но учёные добавили в её состав полисахаридный полимер, известный как пуллулан. Он содержит природное антибактериальное вещество — лауриновый аргинат. И пуллулан и лауриновый аргинат уже одобрены для использования в пищевой отрасли.

Одна из авторов разработки, профессор Кэтрин Каттер пояснила, в чём плюсы такой упаковки.

Новая композитная плёнка может дать нам антимикробные свойства и также обеспечить прочность и все другие желательные свойства полиэтилена, которые все ещё ищет промышленность, — отметила профессор.

Исследователи нанесли покрытие из смеси на одну сторону обычной пищевой плёнки, но она не прилипала. Для этого учёным пришлось изменить как пуллулан, так и пластик, поскольку полиэтилен обычно отталкивает жидкость.

В получившиеся листы композитного материала, покрытого поллуланом с одной из сторон, вакуумным способом упаковали куски сырой говядины, куриной грудки, и готового к употреблению индюшачьего филе. Все образцы были заражены сальмонеллой, бактериями золотистого стафилококка и кишечной палочкой.

Упакованные в новую плёнку образцы пролежали в холодильнике 28 дней. После этого уровень бактериальных популяций на кусках мяса значительно сократился.

Как писал NEWS.ru, американские исследователи разработали новые наночастицы, способные замедлить отёк и накопление жидкости внутри мозга при черепно-мозговых травмах.