Войти в почту

В ледниках обнаружены древние вирусы: чем грозит глобальное потепление

Исследователи обнаружили в тающих льдах вирусы и прочие потенциально опасные организмы, возраст которых исчисляется тысячелетиями.

В ледниках обнаружены древние вирусы
© Популярная механика

В 2015 году группа ученых из Соединенных Штатов и Китая отправилась в Тибет, чтобы собрать образцы старейшего ледникового льда Земли. Ранее в этом месяце они опубликовали на портале bioRxiv статью, в которой подробно описывается открытие 28 новых вирусных групп во льдах, возраст которых составляет 15 000 лет. Ученые предупреждают, что изменение климата может освободить древние вирусы в современном мире.

Команда пробурила шахту глубиной 50 метров в леднике, чтобы получить два ледяных керна, которые затем прошли трехэтапный протокол дезактивации. После этого исследователи использовали микробиологические методы для выявления следов жизни в образцах добытого льда. Это позволило выявить 33 группы вирусов, включая, в частности, 28 древних вирусов, которых ученые никогда раньше не видели.

Как пишут сами ученые в новой статье, изменение климата в настоящее время угрожает как нашей способности досконально каталогизировать микроскопические формы жизни, так и нашей способности оставаться в безопасности от их воздействия. «Как минимум, [таяние льда] может привести к утрате природных микробных и вирусных хранилищ, которые могут предоставить нам уникальную информацию о прошлом Земли», заявляют они.

В самом же худшем случае авторы не исключают, что древние патогены могут попасть в окружающую среду и спровоцировать вспышки заболеваний, неизвестных современной науке.