Войти в почту

Найден самый старый в мире метеоритный кратер

Исследователи из Университета Кертина и Имперского колледжа Лондона провели датировку кратера Яррабубба в западной Австралии. Выяснилось, что ему около 2,29 миллиардов лет, что делает его старейшим из обнаруженных метеоритных кратеров. Статья ученых появилась на страницах журнала Nature Communications.

Найден самый старый в мире метеоритный кратер
© Wendy Eriksson/Shutterstock

Ученые давно подозревали, что возраст кратера, находящийся в отдаленной части пустыни, имеет возраст в несколько миллиардов лет. Но датировать древние кратеры непросто: участки, как правило, плохо сохраняются, потому что эрозия и тектонические события, такие как землетрясения, постепенно «стирают» геологическое прошлое. Даже если кратер хорошо сохранился, датировать его все равно оказывается непросто.

Команда австралийских и английских ученых решила все же попробовать определить возраст Яррабуббы. Для этого они искали следы «ударной перекристаллизации» — изменении структуры материалов по сравнению с природной — в минералах, цирконе и монаците.

В ходе работы ученые искали микроскопические зерна с помощью метода SHRIMP-датирования (чувствительным масс-спектрометром высокого разрешения с ионным зондом). После их нахождения ученые измерили соотношение в них изотопов урана и смогли определить возраст кратера — примерно 2,29 миллиарда лет. Это совпадает с периодом выхода Земли из состояния «снежка», когда она вся была покрыта ледяной коркой.

Исследователи предполагают, что когда метеорит упал на Землю, вызвав образование Яррабуббы, это место было покрыто льдом, как и большая часть остальной земли в то время. Мощный удар, который создал кратер около 70 километров в диаметре, возможно, отправил в атмосферу до полумиллиарда тонн испарившегося льда, согласно моделированию ученых. Если это и правда было так, то метеорит мог стать причиной потепления планеты и выхода ее из периода «снежка». Но пока что у исследователей нет убедительных доказательств того, что эта часть Земли была покрыта льдом в то время.